Выборы в местные органы власти
|
|
Выборы Главы Администрации области 1996: выборы главы администрации Пермской
области состоялись в декабре 1996 г. и проходили в два
тура: первый тур состоялся 8 декабря 1996 г, а второй
- 22 декабря 1996 г.
В выборах главы администрации области принимало участие 6 кандидатов:
Игумнов Геннадий Вячеславович, 1936 г.р., губернатор Пермской области,
выдвинут группой избирателей;
Ильиных Владимир Владимирович, 1957 г.р., генеральный директор АООТ "Уралинтергазстрой ",
выдвинут группой избирателей;
Левитан Сергей Владимирович, 1963 г.р., издатель газеты "Губернские вести ", выдвинут
группой избирателей;
Новиков Александр Михайлович, 1936 г.р., главный инженер института "Пермагропромпроект ",
выдвинут Пермской областной организацией РКРП;
Пархоменко Станислав Ильич, 1945 г.р., начальник службы экономической безопасности фирмы "Санта ",
выдвинут Пермской областной организацией ЛДПР;
Перхун Юрий Николаевич, 1941 г.р., заведующий отделом по г. Перми Пермского обкома КПРФ, выдвинут
группой избирателей.
Основная борьба за губернаторское кресло развернулась между действующим главой администрации области и издателем газеты "Губернские вести ", известным бизнесменом С. Левитаном. Эти кандидаты и вышли во второй тур при значительном преимуществе Г. Игумнова перед свои соперником - 42,4% избирателей проголосовало за Г. Игумнова и 26,9 за С. Левитана. Между первым и вторым туром в поддержку Г. Игумнова высказались региональные организации ЛДПР и КПРФ, которые в первом туре выдвигали своих кандидатов. В ходе голосования во время второго тура 22 декабря убедительную победу одержал Г. Игумнов, за которого проголосовало почти 64% избирателей. С. Левитан получил поддержку 29% от числа пришедших на избирательные участки.
Результаты выборов главы администрации Пермской области по территориально-избирательным комиссиям (%)
ТИК |
8.12.96 |
22.12.96 |
Г. Игумнов |
С. Левитан |
Г. Игумнов |
С. Левитан |
Александровская
гор. |
31.4 |
31.1 |
54.5 |
38.1 |
Бардымская |
40.5 |
38.0 |
70.0 |
26.5 |
Березниковская
гор. |
32.7 |
37.1 |
56.1 |
35.8 |
Березовская |
60.6 |
17.8 |
69.0 |
24.2 |
Большесосновская |
44.5 |
25.2 |
63.2 |
30.5 |
Верещагинская |
63.4 |
12.1 |
71.0 |
23.9 |
Гаинская |
35.0 |
30.5 |
72.1 |
21.8 |
Горнозаводская |
64.7 |
10.4 |
55.6 |
36.1 |
Гремячинская
гор. |
42.5 |
28.2 |
49.2 |
44.4 |
Губахинская
гор. |
33.9 |
44.0 |
56.8 |
37.6 |
Добрянская гор. |
46.8 |
29.2 |
61.1 |
33.2 |
Еловская |
52.7 |
23.4 |
71.1 |
24.0 |
Звездная пос. |
54.7 |
16.9 |
52.7 |
35.2 |
Ильинская |
43.8 |
18.9 |
71.3 |
21.9 |
Карагайская |
59.4 |
11.9 |
74.6 |
20.2 |
Кизеловская |
52.8 |
18.1 |
54.2 |
38.1 |
Кишертская |
44.0 |
22.4 |
63.7 |
28.1 |
Косинская |
47.2 |
15.5 |
85.9 |
10.8 |
Кочевская |
77.3 |
5.5 |
71.2 |
24.0 |
Красношиверская |
72.7 |
6.8 |
74.2 |
19.8 |
Краснокамская
гор. |
48.8 |
5.8 |
63.4 |
29.4 |
Кудымкарская |
47.3 |
19.0 |
74.1 |
21.5 |
Кудымкарская
гор. |
80.3 |
5.0 |
61.0 |
31.4 |
Куединская |
63.8 |
5.4 |
77.9 |
17.5 |
Кунгурская |
66.1 |
11.1 |
66.6 |
25.5 |
Кунгурская гор. |
50.8 |
21.2 |
55.9 |
35.8 |
Лысьвенская |
36.8 |
29.7 |
60.0 |
34.1 |
Нытвенская |
26.0 |
45.4 |
59.7 |
32.6 |
Октябрьская |
34.9 |
39.2 |
80.5 |
16.0 |
Ординская |
72.1 |
10.5 |
72.9 |
21.8 |
Осинская |
59.5 |
15.8 |
54.1 |
39.9 |
Оханская |
51.3 |
25.4 |
66.5 |
28.1 |
Очерская |
54.7 |
18.7 |
55.6 |
37.3 |
Пермская |
25.4 |
40.8 |
72.4 |
21.4 |
Пермь,
Индустриальная |
59.7 |
15.7 |
68.5 |
24.5 |
Пермь,
Дзержинская |
36.8 |
28.2 |
67.1 |
25.6 |
Пермь,
Кировская |
30.3 |
36.2 |
62.6 |
30.0 |
Пермь,
Ленинская |
35.5 |
26.5 |
59.6 |
25.8 |
Пермь,
Мотовилихинская |
31.2 |
34.5 |
62.4 |
29.6 |
Пермь,
Орджоникидзевская |
28.3 |
37.0 |
54.6 |
37.0 |
Пермь,
Свердловская |
34.1 |
30.5 |
66.4 |
25.4 |
Сивинская |
36.4 |
13.4 |
74.4 |
19.2 |
Соликамская |
38.7 |
37.2 |
59.4 |
32.0 |
Суксунская |
44.5 |
26.0 |
70.5 |
25.2 |
Уинская |
69.6 |
8.7 |
82.9 |
13.9 |
Усольская |
60.8 |
14.1 |
71.4 |
23.0 |
Чайковская гор. |
43.0 |
11.8 |
62.4 |
29.0 |
Частинская |
64.2 |
11.6 |
76.4 |
19.7 |
Чердынская |
49.0 |
17.4 |
57.0 |
34.4 |
Чернушинская |
52.6 |
24.6 |
69.9 |
24.9 |
Чусовская гор. |
54.3 |
21.0 |
67.6 |
28.0 |
Юрлинская |
74.5 |
6.4 |
66.0 |
28.5 |
Юсьвинская |
73.3 |
8.0 |
71.3 |
23.7 |
ИТОГО |
42.4 |
26.9 |
63.9 |
29.1 |
Выборы в Законодательное Собрание области:
14 декабря 1997 года прошли выборы
в Законодательное Собрание Пермской области.
В законодательном органе власти региона нет ни одного партийного депутата, а наиболее широкое представительство имеет директорский корпус и предприниматели.
Округ № 1(Кировский) Болквадзе Давид Хулусович.
Родился 10 ноября 1953 г. Президент АО "Завод
ЖБК-3 " Выдвинут группой избирателей. 5724 голоса (27,2%).
Округ № 2 (Кировский) Кузяев Андрей Равелевич.
Родился 6 октября 1965 г. Президент ОАО "Пермская
финансово-производственная группа ". Выдвинут
группой избирателей.;13273 голоса (76,7%).
Округ № 3 (Дзержинский) Веселков Игорь Александрович.
Родился 12 мая 1962 г. Генеральный директор АОЗТ
"Пермь-Интер " Выдвинут группой избирателей
6275 голосов (39,0%).
Округ № 4 (Дзержинский) Кац Аркадий Борисович. Родился
3 июня 1968 г. Президент АКБ "Бис-Кредит "
Выдвинут группой избирателей 6565 голосов (31,4%).
Округ № 5 (Ленинский) Чиркунов Олег Анатольевич
Родился 15 ноября 1958 г. Директор ООО "Группа
предприятий "ЭКС " Выдвинут группой
избирателей 8097 голосов (41,8%).
Округ № 6 (Индустриальный)
Неустроев Илья Григорьевич Родился 1 мая 1970 г. Руководитель
организации "Частная социальная служба
Неустроева " Выдвинут группой избирателей 5809 голосов (35,1%).
Округ № 7 (Индустриальный)
Медведев Юрий Германович
Родился 25 августа 1949 г. Директор Пермской печатной
фабрики Гознак Выдвинут группой избирателей 6277 голосов (32,6%).
Округ № 8 (Свердловский) Каменев Аркадий Леонидович
Родился 15 февраля 1948 г. Начальник УВД г.Перми
Выдвинут группой избирателей 7636 голосов (48,3%).
Округ № 9 (Свердловский) Бурцев Олег Борисович Родился
30 июля 1966 г. Заместитель директора государственного
областного предприятия "Пермфармация "
Выдвинут группой избирателей 5290 голосов (34,5%).
Округ № 10 (Свердловский) Андреев Алексей Гурьевич
Родился 21 марта 1947 г. Генеральный директор Пермской
научно-производственной приборостроительной компании
Выдвинут группой избирателей 5716 голосов (36,5%).
Округ № 11 (Свердловский) Зотина Любовь Владимировна.
Родилась 23 января 1950 г. Помощник депутата
Законодательного Собрания Пермской области Выдвинута
группой избирателей 5250 голосов (33,1%).
Округ № 12 (Мотовилихинский)
Касимов Михаил Борисович
Родился 15 июля 1961 г. Председатель координационного
совета Центра изучения территориального общественного
самоуправления Выдвинут группой избирателей 4109 голосов (25,6%).
Округ № 13 (Мотовилихинский)
Кудряшов Владислав Михайлович. Родился 6 июля 1945 г. Первый
заместитель генерального директора ОАО
"Мотовилихинские заводы ". Выдвинут группой
избирателей 7213 голосов (48,2%).
Округ № 14 (Орджоникидзевский)
Леви Семен Романович.
Родился 7 июля 1956 г. Генеральный директор ОАО
"Стройиндустрия " Выдвинут группой
избирателей 6523 голоса (35,4%).
Округ № 15 (Орджоникидзевский)
Прохоров Сергей Иванович
Родился 10 марта 1966 г. Заместитель генерального
директора АО "Камкабель " Выдвинут группой
избирателей 8096 голосов (38,7%).
Округ № 16 (Красновишерский)
Протасов Борис Борисович
Родился 27 марта 1936 г. Генеральный директор ТОО
"Прииск "Уралалмаз " Выдвинут группой
избирателей 13050 голосов (49,3%).
Округ № 17 (Соликамский) Сабиров Ростем Хазиевич Родился
15 июля 1948 г. Главный инженер ОАО
"Сильвинит " Выдвинут группой избирателей
7892 голоса (50,2%).
Округ № 18 (Березниковский)
Белорусов Александр Ефимович Родился 10 октября 1943 г. Генеральный
директор ОАО "Птицефабрика
"Родниковская " Выдвинут группой избирателей
5891 голос (39,2%).
Округ № 19 (Березниковский)
Карпов Виктор Анатольевич Родился 11 июля 1959 г. Начальник
управления инвестиций АКБ "Кредит ФД "
Выдвинут группой избирателей 6512 голосов (34,6%).
Округ № 20 (Березниковский)
Поликша Александр Михайлович Родился 2 января 1942 г. Генеральный
директор ОАО "Уралкалий " Выдвинут группой
избирателей 9641 голос (59,0%).
Округ № 21 (Кизеловский) Сазанов Валерий Степанович
Родился 11 августа 1938 г. Президент ЗАО "Фирма
Уралгазсервис " Выдвинут группой избирателей
9088 голосов (55,7%).
Округ № 22 (Губахинский) Ожегов Анатолий Иванович
Родился 14 сентября 1946 г. Генеральный директор АО
"Метафракс " Выдвинут группой избирателей
6760 голосов (42,2%).
Округ № 23 (Гремячинский) Сапиро Евгений Саулович Родился
29 января 1934 г. Председатель Законодательного Собрания
Пермской области Выдвинут группой избирателей 12492 голоса (66,9%).
Округ № 24 (Добрянский) Агафонов Валерий Алексеевич
Родился 23 марта 1948 г. Главный врач Пермской областной
клинической больницы Выдвинут группой избирателей
6660 голосов (34,6%).
Округ № 25 (Чусовской) Каменских Александр Аркадьевич Родился 29 августа 1958 г. Генеральный директор ОАО
"Чусовской металлургический завод " Выдвинут
группой избирателей 10620 голосов (73,2%).
Округ № 26 (Лысьвенский) Клементьев Александр Иванович
Родился 1 сентября 1934 г. Депутат на постоянной основе
Законодательного Собрания Пермской области Выдвинут
группой избирателей 8503 голоса (40,2%).
Округ № 27 (Кишертский) Черкасов Владимир Аристархович
Родился 30 января 1939 г. Ректор Пермской
государственной медицинской академии Выдвинут группой
избирателей 12362 голоса (59,9%).
Округ № 28 (Кунгурский
городской) Рыбакин Владимир Ильич Родился 10 марта 1955 г. Генеральный директор
АО "Уралсвязьинформ " Выдвинут группой
избирателей 10211 голосов (43,3%).
Округ № 29 (Кунгурский) Анохин Павел Викторович Родился
15 ноября 1962 г. Президент финансово-промышленной
компании "ДАН " Выдвинут группой избирателей
20759 голосов (73,3%).
Округ № 30 (Бардымский) Наумова Любовь Борисовна
Родилась 16 мая 1953 г. Исполнительный директор
Пермского областного фонда обязательного медицинского
страхования Выдвинут группой избирателей 15409 голосов (47,2%).
Округ № 31 (Чернушинский) Чикулаев Сергей Николаевич
Родился 5 декабря 1959 г. Начальник
финансово-экономического управления ОАО
"Лукойл-Пермнефть " Выдвинут группой
избирателей 15849 голосов (59,2%).
Округ № 32 (Осинский) Девяткин Николай Андреевич
Родился 25 июля 1948 г. Заместитель председателя
Законодательного Собрания Пермской области Выдвинут
группой избирателей 10939 голосов (54,9%).
Округ № 33 (Чайковский) Чичелов Виктор Александрович
Родился 21 марта 1954 г. Генеральный директор дочернего
предприятия "Пермтрансгаз " РАО
"Газпром " Выдвинут группой избирателей
9265 голосов (47,6%).
Округ № 34 (Очерский) Горбунов Вадим Олегович Родился
17 августа 1960 г. Руководитель социальных программ
Ассоциации "Возрождение " Выдвинут группой
избирателей 7161 голос (30,1%).
Округ № 35 (Пермский) Лаптев Григорий Васильевич
Родился 20 ноября 1940 г. Генеральный директор
объединения "Пермптицепром " Выдвинут
группой избирателей 7206 голосов (35,9%).
Округ № 36 (Краснокамский)
Разутдинов Равкат Зинурович Родился 10 июля 1957 г. Генеральный
директор ОАО "Пермтрансжелезобетон "
Выдвинут группой избирателей 11474 голоса (57,2%).
Округ № 37 (Нытвенский) Гончар Юрий Васильевич Родился
5 июня 1946 г. Генеральный директор ЗАО "Пермский
фанерный комбинат " Выдвинут группой
избирателей 14586 голосов (63,3%).
Округ № 38 (Верещагинский)
Крепышев Павел Константинович Родился 9 января 1950 г. Генеральный
директор ОАО "Верещагинский комбинат
хлебопродуктов " Выдвинут группой избирателей
8737 голосов (37,3%).
Округ № 39 (Кудымкарский) Климов Андрей Аркадьевич
Родился 9 ноября 1954 г. Председатель правления
Ассоциации содействия развитию Прикамья Выдвинут группой
избирателей 14021 голосов (59,8%).
Округ № 40 (Кудымкарский
городской) Савельев Геннадий Петрович Родился 11 ноября 1945 г. Первый
заместитель главы администрации Коми-Пермяцкого
автономного округа Выдвинут группой избирателей
10257 голосов (38,6%).
|